500 тысяч сеянцев сосны доставлены на Донбасс из Ленобласти

14 ноября 2023

Ленинградская область принимает активное участие в восстановлении участков леса новых российских регионов, поврежденных в ходе боевых действий. Это уже вторая партия гуманитарного «зеленого» груза в 2023 году, направленная в Донецкую Народную Республику. Апрельская партия из 100 тысяч сеянцев сосны и ели уже успешно прижилась на новом месте, в том числе на территории мемориального комплекса «Саур-Могила», который установлен на самой высокой точке Донбасса.

«Когда в апреле этого года мы вместе с главой ДНР Денисом Пушилиным высаживали ели и сосны из Ленинградской области у подножия Саур-Могилы, я пообещал, что поставки саженцев будут регулярными. Это ― часть нашей помощи Донбассу, которая носит системный характер. Ленинградская область продолжает сегодня работы на объектах в Енакиево, Мариуполе, Макеевке. Жителей этих населённых пунктов мы уже воспринимаем как своих. В Мариуполе уже есть «Ленинградский квартал», будет со временем на Донбассе и «Ленинградский лес», — прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Участие Ленинградской области в лесовосстановлении новых российских регионов организовано Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области совместно с ЛОГКУ «Ленобллес». Весь посадочный материал с закрытой корневой системой, предоставленный Лужским лесным селекционно-семеноводческим центром, проходит тщательный отбор и обладает высокими показателями приживаемости, а качество ленинградских сеянцев подтверждено документально. Благодаря качественному и своевременному обеспечению лесного комплекса посадочным материалом Ленобласть выполняет задачу федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» по искусственному лесовосстановлению не только в своем регионе, но и оказывает поддержку за его пределами.