О лесовосстановительных работах на территории Ленобласти за пять лет реализации нацпроекта «Экология»

15 февраля 2024

Продолжаем рассказывать о достижениях Ленинградской области за время реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». На протяжении многих лет наш регион регулярно попадает в число лидеров по лесовосстанавлению на Северо-Западе России, ежегодно перевыполняя план по показателю «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений».

Специалистами Комитета по природным ресурсам Ленинградской области совместно с ЛОГКУ «Ленобллес» проводится качественная и своевременная подготовка к проведению мероприятий по лесовосстановительным работам, в том числе по обновлению базы лесохозяйственной техники и оборудования. Так, за период реализации нацпроекта «Экология» с 2019 по 2023 год в регионе в целях соблюдения технологии производства работ приобретено 145 единиц лесохозяйственных оборудования и механизмов, что благоприятно отразилось на результатах:

  • поля севооборота приведены в нормативное состояние,
  • увеличен выход посадочного материалы с единицы площади питомников,
  • увеличен процент механизации производства посадочного материала на питомниках,
  • возможность проводить качественный уход за лесопосадками на неарендованных лесных площадях и за объектами лесного семеноводства.

Одним из самых узнаваемых среди лесохозяйственного оборудования является Меч Колесова, известный всем участникам ежегодных акций по посадке леса – «Живи лес», «Сад памяти», «Сохраним лес». Десятки тысяч жителей и волонтеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области в ходе проведения мероприятий успешно освоили работу с этим несложным, но незаменимым для лесопосадки инструментом. За период с 2019 по 2023 год в рамках проведения акций на территории региона лесные культуры созданы и пройдены агротехническими уходами на площади 2208,4 га.

За последние пять лет обновленная лесохозяйственная техника позволила создать на землях лесного фонда Ленобласти новые объекты и провести уходы на созданных объектах лесного семеноводства:

  • заложены объекты лесного семеноводства на общей площади 34,4 га,
  • проведены уходы за постоянными лесосеменными участками и лесосеменными плантациями на площади 1054,1 га,
  • проведены уходы за географическими и испытательными культурами на общей площади 161,7 га.

«Применение приобретенной техники увеличило выращивание посадочного материала до 21 млн. штук стандартных сеянцев сосны и ели, в том числе, 8 млн. штук – это сеянцы с закрытой корневой системой. Весь посадочный материал проходит тщательный отбор и обладает высокими показателями приживаемости, а качество ленинградских сеянцев подтверждено документально. Количество посадочного материала, выращиваемого в лесных питомниках региона, полностью закрывает потребность для арендаторов лесного фонда Ленинградской области и позволяет региону поддерживать лесное хозяйство новых регионов России. Так в 2023 году в Донецкую народную республику Ленобласть отправила 600 тыс. сеянцев» – подчеркнул значимость нацпроекта «Экология» для региона председатель комитета Федор Стулов.