О подготовке к реализации нацпроекта «Экология» в Ленинградской области в 2024 году

02 февраля 2024

На реализацию регионального проекта «Сохранение лесов (Ленинградская область)» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2024 году нашему региону выделено более 35 млн. рублей, в том числе на:

  • 2, 688 млн. рублей на увеличение площади лесовосстановления;
  • 32, 395 млн. рублей на оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров.

В настоящий момент Комитет по природным ресурсам Ленинградской области совместно с ЛОГКУ «Ленобллес» проводит комплекс мероприятий по подготовке к началу пожароопасного сезона на землях лесного фонда региона и проведению работ по лесовосстановлению в 2024 году:

В рамках реализации нацпроекта «Экология» специалистами ЛОГКУ «Ленобллес» подготовлен и направлен на согласование перечень лесопожарной техники и оборудования, необходимых для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров, технической модернизации и обновления устаревшей техники, для закупки в 2024 году.

С целью достижения предусмотренного региональным проектом показателя по увеличению площади лесовосстановления Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области готовятся к заключению 2 государственных контракта на выполнение работ в Тихвинском и Сланцевском лесничествах – филиалах ЛОГКУ «Ленобллес» по:

  • агротехническому уходу за лесными культурами путем подавления, скашивания травянистой и древесно-кустарниковой растительности механическим способом;
  • уходу за лесосеменными плантациями, маточными плантациями, архивами клонов плюсовых деревьев, постоянными лесосеменными участками.