О заседании отчетной коллегии Комитета по природным ресурсам Ленинградской области

21 марта 2024

21.03.2024 г под председательством заместителя Председателя Правительства Ленинградской области Олега Михайловича Малащенко состоялась отчетная коллегия Комитета по природным ресурсам Ленинградской области "Об итогах работы в 2023 году и задачах на 2024 год".

В мероприятии приняли участие представители Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ГУ МЧС России по Ленинградской области (по противопожарной службе), Департамента по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу, Северо-Западного межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, филиала «Балтводхоз» ЦГБВУ «Центрегионводхоз», филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севзаппроект», правления НП «Союз лесопромышленников Ленинградской области», Института леса и природопользования ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова», филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Ленинградской области», предприятий лесопромышленного комплекса, недропользователей, а также общественных организаций.

С докладами о результатах проделанной работы выступили руководители Комитета по природным ресурсам Ленинградской области и подведомственных ему учреждений.

Исполняющий обязанности директора ЛОГКУ «Ленобллес» Наталья Валерьевна Лаухина доложила об итогах пожароопасного сезона 2023 года в лесах, расположенных на землях лесного фонда в Ленинградской области:

  • 162 лесных пожара на площади 104,21 га ликвидировано,
  • 100% - процент ликвидации лесных пожаров в течении первых суток в день обнаружения,
  • крупных пожаров и возникновений чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, не допущено,
  • 155,84 га – целевой показатель ежегодного сокращения площади лесных пожаров на землях лесного фонда выполнен в полном объеме,
  • все мероприятия по противопожарному обустройству лесов проведены в соответствии с календарным планом и выполнены в полном объеме.

В части реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2023 году выделено более 30,91 млн. рублей, которые были направлены на приобретение 22 единиц техники и 2 единицы оборудования.

В части реализации федерального бюджета на охрану лесов от пожаров в 2023 году выделено более 87,57 млн. рублей, финансирование направлено на оснащение пожарно-химических станций и мониторинг лесопожарной обстановки.

За счет средств областного бюджета было проведено обучение 159 сотрудников по программам «Руководитель тушения крупных пожаров», «Руководитель тушения лесных пожаров», проведена закупка противопожарного снаряжения, инвентаря и иных средств предупреждения и тушения лесных пожаров для оснащения пожарно-химических станций.

В настоящее время ЛОГКУ «Ленобллес» проводит комплекс мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2024 года.

Отдельное внимание было уделено вопросу развития движения школьных лесничеств – одной из эффективных форм объединения и воспитания подрастающего поколения. В настоящий момент на территории Ленинградской области под руководством Управления лесами Ленинградской области ведут свою деятельность и активно развиваются 21 школьное лесничество из 15 районов Ленинградской области, общее число воспитанников составляет 568 человек. Стоит отметить, что наши ребята активно принимают участие не только в общественной деятельности и экологических акциях, но и успешно демонстрируют свои знания, становятся победителями и призерами олимпиад, смотров и конкурсов, конференций регионального, всероссийского и международного уровней. Подрастающее поколение – наша гордость!

Традиционно на территории Ленинградской области проводятся мероприятия Международной акции «Сад Памяти», в ходе которых проводятся работы по благоустройству памятников и высадке мемориальных насаждений, аллей, деревьев.

Ежегодно весной и осенью проводятся мероприятия Всероссийской акции «Сохраним лес» и экологической акции «Всероссийский день посадки леса», которая объединяет тысячи жителей и гостей региона принять участие в восстановлении и приумножении лесных богатств.

С апреля по октябрь на территории лесного фонда Ленинградской области силами сотрудников ЛОГКУ «Ленобллес», лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» регулярно проводятся мероприятия по благоустройству и очистки территорий от мусора и загрязнений, в том числе принимается активное участие в мероприятиях Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России».

Представители федеральных ведомств положительно оценили работу Комитета по природным ресурсам Ленинградской области в 2023 году, в том числе эффективное осуществление полномочий, переданных Российской Федерацией.

В рамках проведения коллегии прошла церемония награждения сотрудников: вручены Благодарственные письма Губернатора Ленинградской области и Почетные грамоты Комитета по природным ресурсам Ленинградской области.

В завершении коллегии Олег Михайлович Малащенко высоко оценил деятельность комитета, пожелал реализации всех намеченных планов на 2024 год и достижения высоких результатов.