Переработка лесосеменного сырья в Лужском лесном селекционно-семеноводческом центре

27 марта 2024

В Лужском лесном селекционно-семеноводческом Центре установлена финская шишкосушилка «Sampro» в комплекте с дополнительным оборудованием: барабаном для обескрыливания семян, сортировщиком семян на принципе вибросит для разделения фракций семян разной крупности и отделения мусора, а также оборудование для воздушной и водной сепарации семян.

Поступившие шишки сортируют, в процессе загрузки шишек в сушильную камеру они проходят через сетчатый барабан, где отделяется мусор и мелкие, неразвитые шишки. Затем они подаются на верхний стеллаж сушильной камеры, где происходит предварительная подсушка в течение одного дня путем подачи теплого воздуха при температуре 25 градусов, на следующий день шишки перегружают на нижний стеллаж и сушат в течение 18 часов до 24 часов. В результате происходит раскрытие шишек. Затем шишки выгружают на вибрационную плиту, где происходит первое отделение семян от шишек, затем шишки проходят через отбивочный барабан, где происходит окончательное отделение семян, а пустые шишки выгружают на утилизацию. Максимальный объем загрузки шишек составляет 2000 л, вес загружаемой партии зависит от влажности шишек.

Также имеется возможность сушки шишек и семян в малых объемах в ящиках.

Семена с крылатками, так называемый «ворох» поступает в барабан для влажного отделения крылаток, после крылатки отделяют от семян в восходящем воздушным потоке, и сортируют семена на фракции, одновременно с удалением мусора через колибровочные вибрационные сита. При необходимости отделения пустых семян и неплотного мусора производится воздушная сепарация семян.

В дальнейшем их упаковывают в бутыли для хранения. На бутыль наклеивают этикетку с указанием видового состава, происхождения семян данной партии. Пробы семян проверятся на посевные качества в отделениях Рослесозащиты.

Журналисты телеканалов НТВ и ЛенТВ24 посетили Лужский лесной селекционно-семеноводческий Центр. Подробнее в репортажах:

https://www.ntv.ru/novosti/2819058

https://lentv24.ru/pocti-75-millionov-seyancev-xvoinyx-derevev-zdut-tepla-v-luzskom-raione.htm