В Ленинградской области продолжается подготовка к новому пожароопасному сезону на землях лесного фонда

21 февраля 2024

Специалистами лесного хозяйства Ленинградской области особое внимание уделяется проведению ежегодных мероприятий в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в части достижению всех поставленных целевых показателей в части охраны лесов от пожаров.

Основным документом при организации охраны лесов от пожаров, предусматривающим в рамках межведомственного взаимодействия возможность в зависимости от уровня пожарной опасности в регионе, фактической и прогнозируемой горимости, привлечения специализированных сил и средств, является Сводный план тушения лесных пожаров. Документ включает в себя детальный порядок действий и комплекс мероприятий, в том числе с координацией тушений, направленных на оперативную работу по ликвидации возгораний.

Сводный план тушения лесных пожаров формируется на основании планов тушений лесных пожаров на территории всех 19 лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес», плана тушений лесных пожаров на особо охраняемых природных территориях федерального значения и планов тушения лесничеств Министерства обороны.

Для оперативной ликвидации лесных пожаров на землях лесного фонда Ленинградской области на базе лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» функционирует 71 пожарно-химическая станция, из них в количестве 20 ПХС – I типа, 41 ПХС – II типа, 10 ПХС – III типа.

На период предстоящего пожароопасного сезона 2024 года Сводным планом Ленинградской области предусмотрено привлечение более 5 200 человек, порядка 12 300 единиц техники и средств пожаротушения.

Стоит отметить высокий уровень и слаженность совместной работы сотрудников Комитета по природным ресурсам Ленинградской области и ЛОГКУ «Ленобллес» по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2024 года на землях лесного фонда. Напомним, что 30 января текущего года были утверждены сформированные планы тушения лесных пожаров по всем 19 районным лесничествам региона, что позволило своевременно подготовить проект Сводного плана тушения лесных пожаров Ленинградской области на 2024 год, пройти этап проверки в Департаменте лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, в Федеральном бюджетном учреждении «Авиалесоохрана», получить утверждение Губернатора Ленинградской области.

19 февраля 2024 года Сводный план тушения лесных пожаров Ленинградской области представлен на согласование в Рослесхоз. Далее в установленном порядке документ будет направлен на утверждение высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации – Губернатором Ленинградской области.

Справочно:

За прошедший год, в регионе возникло 162 пожара на территории земель лесного фонда. Общая площадь 104,21 га. Вместе с тем, средняя площадь одного пожара составила всего 0,64 га. Все возгорания были ликвидированы лесными службами в день обнаружения.