За пять лет реализации нацпроекта «Экология» обеспечена высокая пожарная безопасность в лесах Ленинградской области

25 января 2024

Специалистами лесного хозяйства Ленобласти особое внимание уделяется проведению мероприятий в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». За период 2019-2023 годов в рамках нацпроекта лесопожарные формирования региона оснащены необходимой техникой для тушения лесных пожаров.

Сумма финансирования для оснащения лесопожарных формирований Ленинградской области за 5 лет в рамках реализации Федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» составила 440,263 млн рублей, что позволило пополнить автопарк пожарно-химических станций лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» на 304 единицы лесопожарной техники, увеличив процент оснащенности до 94,8%. Стоит отметить, что до 2019 года закупка техники для тушения пожаров осуществлялась только за счет областного бюджета.

Вся специализированная техника приобретается у отечественных производителей и полностью отвечает всем предъявляемым требованиям применения её при ликвидации лесных пожаров.

На особом контроле в Ленобласти находятся вопросы о готовности сил и средств пожарно-химических станций лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» к тушению лесных пожаров, об укомплектованности штата временными и постоянными работниками пожарно-химических станций лесничеств, о наличие потребности в дополнительных силах и средствах для тушения лесных пожаров.

Сформирован единый комплекс системы мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров в Ленобласти, в состав мероприятий которого входят: круглосуточная работа в период пожароопасного сезона Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Ленинградской области: Региональный пункт диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес» и пункты диспетчерского управления лесничества – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес»; регулярное наземное патрулирование земель лесного фонда; использование камер видеонаблюдения, охватывающих более 90 % территории земель лесного фонда; а также межведомственное взаимодействие со специализированными службами региона и использование данных системы ИСДМ-Рослесхоз.

Особо хочется отметить эффективность проведенной работы в рамках модернизации системы раннего обнаружения лесных пожаров и перевода камер видеонаблюдения на систему «Лесоохранитель», которая благодаря функции автоматического патрулирования позволяет значительно сократить время обнаружения пожаров, увеличить процент выявления возгораний на ранних стадиях, а также в целом повысить эффективность видеомониторинга. За период 2019-2022 года регионом закуплено 116 беспроводных камер видеонаблюдения, по состоянию на 2023 год оснащенность составляет – 149 камер, в т.ч. беспроводных - 118, проводных - 31.

За последние 5 лет в Ленобласти отмечено значительное снижение количества лесных пожаров и удержание показателя средней площади одного лесного пожара в пределах 0,2-0,8 га, тогда как 10 лет назад она составляла порядка 2,0 га. Процент ликвидации лесных пожаров в день обнаружения стабильно составляет более 90 %.

Благодаря комплексному принятию мер Ленинградская область ежегодно входит в число лидеров по Российской Федерации по достижению всех поставленных целевых показателей в части охраны лесов от пожаров в рамках Федерального проекта «Сохранение лесов».